Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 16.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2688

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Красногорск
Город: Красногорск





 
mmarinka_1990Дата: Среда, 06.09.2017, 11:58 | Сообщение # 1096
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Galina53, К=1,2 согласно МДС 81-35.2004 ТАБЛИЦА 2 пп №1 или К=1.35 вообще надо, т.к. там стиральные машины, центрифуги, ванны, мармиты и т.п.... но пропустят ли?


Сообщение отредактировал mmarinka_1990 - Среда, 20.04.2016, 11:47
 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 11:58 | Сообщение # 1097
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата mmarinka_1990 ()
К=1,2 согласно МДС 81-35.2004 ТАБЛИЦА 2 пп №1
То есть, вы смете на
Цитата mmarinka_1990 ()
замену электропроводки
вы применяете коэффициенты на монтаж оборудования?

Ну да ладно...а  почему п.1? Вы же сказали, что 
Цитата mmarinka_1990 ()
Помещения не освобождены от оборудования
Ну то есть, это уже как минимум - пункт 2.

И требования Заказчика указать при этом
Цитата mmarinka_1990 ()
3 фактора стесненности..
здесь  ни к селу, ни к городу.


Сообщение отредактировал Galina53 - Среда, 20.04.2016, 11:50
 
mmarinka_1990Дата: Среда, 06.09.2017, 11:58 | Сообщение # 1098
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Galina53, замену электропроводки, шитков, автоматов и т.п. надо Таблицей 3 "Ремонтно-строительные работы" обосновывать?:shy:  в ней тоже пп 2 k=1.35
 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 11:59 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата mmarinka_1990 ()
замену электропроводки, шитков, автоматов и т.п. надо Таблицей 3 "Ремонтно-строительные работы" обосновывать?
Я этого не говорила. Чем считаете нужным, тем и обосновывайте (я просто подумала, что вы про 67 сборник речь ведете). 

И, кстати, в таблице 3 пункт 2 к-т= не 1,35, а 1,15 (согласно письму АП-3230/06).
 
mmarinka_1990Дата: Среда, 06.09.2017, 11:59 | Сообщение # 1100
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Galina53, спасибо за помощь)


Сообщение отредактировал mmarinka_1990 - Среда, 20.04.2016, 16:07
 
barraДата: Среда, 06.09.2017, 11:59 | Сообщение # 1101
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите такой вопрос, пожалуйста: подрядчик работает внутри выведенного из эксплуатации здания (ремонт), обдирает стены и потолок, выносит мусор. При этом на все работы начисляет коэф. 1,15 на основании МДС 35 пр.1 Т.1 п. 8. Технологического оборудования нет, подъезд для погрузки-выгрузки свободный.
Почитал форум и так и не смог понять, за что он мне его накручивает. Подскажите, знающие люди, правильно ли использовать данный коэффициент в данном случае.
 
Anastasiya_148Дата: Среда, 06.09.2017, 11:59 | Сообщение # 1102
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
barra, МДС 35 пр. 1 , примечание 2:
Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
- при ремонте объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.

Попросите подрядчика доказать наличие стесненности, предоставив вам не менее 3-х факторов
 
ATMДата: Среда, 06.09.2017, 11:59 | Сообщение # 1103
Генерал-полковник
Омск
Награды:
101  
Группа: Проверенные
Город: Омск
Сообщений: 1124
Репутация: 193
Статус: Offline
Цитата barra ()
на все работы начисляет коэф. 1,15 на основании МДС 35 пр.1 Т.1 п. 8.

МДС 35, прил.1 табл.1 - для строительных работ.
Для ремонтных работ нужно пользоваться Прил.1, табл.3.  Если помещения освобождены от мебели, то стесненности нет (п.1)


Татьяна.
Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить.
 
Sane4kaДата: Среда, 06.09.2017, 11:59 | Сообщение # 1104
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
179  
Группа: Модераторы
Город: Апатиты
Сообщений: 5299
Репутация: 226
Статус: Offline
barra, любые условия работ должны быть прописаны в проекте или в ППР или в ведомости работ, которые согласованы с заказчиком, и только потом применяться в смете согласно МДС


(работаю в "А0")
 
barraДата: Среда, 06.09.2017, 12:00 | Сообщение # 1105
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!

Но до конца (касательно моего случая) не все еще понятно.

МДС 35, Прил.1, табл.3. п. 1 -стоит коэфициент - 1,2 (текст, хранящийся в Минюсте)

"Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов,
мешающих нормальному производству работ"

Поэтому про п.1 хотелось бы уточнить, почему коэффициент, если стесненности нет.

ПОС пока отсутствует. Официально работы еще не начались.

Система постоплатная, по факту выполненных работ.

Каждый раз перебираем акт выполненных работ раза три, т.к. сметчик не слишком внимательный, но упрямый

Добавлено (14.07.2016, 11:14)
---------------------------------------------
Есть еще один интересный вопрос.

Подрядчик автоматически ставит в смету с ГЭСНами вид и расход материалов.

А поставляет материал по факту и зачастую совсем другое - то, что фактически нужно, не по ГЭСНам.

Возникает спор: я - "этот материал не поставлялся, за что сумма"? Сметчик: "ГЭСН менять нельзя, ничего не знаю".

Я пока вижу только один способ решения: брать сумму материалов по факту и уменьшать ее на сумму "виртуальных" материалов из ГЭСН.

Подскажите пожалуйста, может есть "официальный" способ решения этой проблемы?

Заранее благодарен за помощь!

 
veronika-2Дата: Среда, 06.09.2017, 12:00 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18877
Репутация: 682
Статус: Offline
Цитата barra ()
Подскажите пожалуйста, может есть "официальный" способ решения этой проблемы?

есть. договор называется. с порядком расчетов
Цитата barra ()
Сметчик: "ГЭСН менять нельзя, ничего не знаю".

так-то сметчик прав. если иное не предусмотрено договором - нормы менять нельзя. другео дело если он не может подтвердить цену на материал, то и в смете цены быть не должно


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
barraДата: Среда, 06.09.2017, 12:00 | Сообщение # 1107
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Загвоздка в том, что материал, указанный в ГЭСН не поставлялся.

Тут дело не в цене, а в том, что этот материал вообще не использовался, а деньги за него просят.
 
veronika-2Дата: Среда, 06.09.2017, 12:00 | Сообщение # 1108
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18877
Репутация: 682
Статус: Offline
barra
Цитата barra ()
Загвоздка в том, что материал, указанный в ГЭСН не поставлялся.

это не загвозда. читайте внимательнее мое сообщение.
Цитата barra ()
этот материал вообще не использовался

следовательно - никаких денег за него.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
Sane4kaДата: Среда, 06.09.2017, 12:00 | Сообщение # 1109
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
179  
Группа: Модераторы
Город: Апатиты
Сообщений: 5299
Репутация: 226
Статус: Offline
Цитата barra ()
А поставляет материал по факту и зачастую совсем другое - то, что фактически нужно
Он этот материал и должен указывать в смете. Из расценки материал исключить можно и заменить его нужным, если вы не бюджет и не имеете ничего против.
Но это должно быть
Цитата veronika-2 ()
предусмотрено договором
или хотя бы в Тех.задании


(работаю в "А0")
 
stroit2010Дата: Среда, 06.09.2017, 12:00 | Сообщение # 1110
Подполковник
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата barra ()
МДС 35, Прил.1, табл.3. п. 1 -стоит коэфициент - 1,2 (текст, хранящийся в Минюсте)"Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов,мешающих нормальному производству работ"Поэтому про п.1 хотелось бы уточнить, почему коэффициент, если стесненности нет.
barra
, есть разъяснение Подыниглазовой от 2014 года о том, что К=1 для ФЕРр -см. вложение.
Прикрепления: 1_-_-.pdf(455.1 Kb)
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.