Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 23.11.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вы посещаете тематические семинары?
Всего ответов: 1637

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 79«12456787879»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Москва

SoniaДата: Среда, 06.09.2017, 09:09 | Сообщение # 76
Лейтенант
Иваново
Награды:
0  
Статус: Offline
Привет всем! у меня тоже вопрос про стесненность: правомерно ли применять 1,5 на внутреннее газоснабжение (установка котла, трубы) в жилых домах ( без расселения естественно)?

АльбинаДата: Среда, 06.09.2017, 09:09 | Сообщение # 77
Лейтенант
Казань
Награды:
0  
Еще есть Письмо Федерального агенства по строительству и жкх №АП-3230/06 от 23 июня 2004г. "О порядке применения Приложения1 к Методике определния стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004)

NerusДата: Среда, 06.09.2017, 09:10 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Солидарен с Marika smile Я тоже ни разу не видел, чтобы в проектах оговаривались условия производства, кому это выгодно, кроме Подрядчика. Жаль, у нас Закачики не такие как Nord. smile Если бы они заворачивали проекты назад в таких случаях, я бы не пожалел презент ему поднести в виде бутылки коньяка biggrin

Добавлено (31.07.2009, 11:59)
---------------------------------------------
Это к спорам о том, что надо делать все правильно и как надо делать правильно biggrin А зачем мне игра в одни ворота? вот я стараюсь обмануть Заказчика как только возможно, и где возможно

Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу

OolgaДата: Среда, 06.09.2017, 09:10 | Сообщение # 79
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
263  
Quote (Nerus)
Я тоже ни разу не видел, чтобы в проектах оговаривались условия производства, кому это выгодно, кроме Подрядчика

Ни одного коэффициента не включу в смету, если его обоснования не будет в ПОС... или сама, введя коэффициент, иду к ГИПу...

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

slavalitДата: Среда, 06.09.2017, 09:10 | Сообщение # 80
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
249  
Nerus, Марика, сейчас строим по смете, в которой проектировщики забили стесненность в застроенной части городов smile и в ПОСе, соответственно, то же эта стесненность обоснована.

Sonia, конечно обосновано (правомерно - это что-то из юриспруденции smile )

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2009 г. N 9017-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Необходимость применения в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ, устанавливается в проекте организации капитального ремонта или проекте производства работ, согласованном с заказчиком.
При выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях без расселения допускается применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 к МДС 81-35.2004, в случаях, когда здание в целом не расселено и работы согласно ПОС (ППР) ведутся по помещениям, освобожденным для ремонта, при этом в местах общего пребывания (коридоры, лестницы и т.д.) имеет место пересечение людских потоков рабочих-строителей и эксплуатационного персонала.
Если пересечения людских потоков нет (освобожден отдельно целый этаж, строители пользуются автономно одной лестницей, а персонал - другой), указанный коэффициент не применяется.
....

МарикаДата: Среда, 06.09.2017, 09:10 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
195  
Quote (Nord)
Я заворачиваю такие проекты - где в ПОС не обоснованы фактические коэффициенты производства работ

проектные институты любят твердо стоять на своем: У НАС ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!! (даже если тьма ошибок)
а когда объект уже выставлен на аукцион? вы идете к заказчику и говорите у вас здесь не верно сметы составлены?
и тут даже трех раз не надо, чтоб угадать, куда заказчик вас пошлет, сказав при этом: НЕ НРАВИТСЯ? НИКТО ВАС НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ! biggrin

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

NerusДата: Среда, 06.09.2017, 09:10 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Лишь раз убедились. что в разных регионах сложившиеся традии в проектировании разные smile Об этом мы с Marika и говорим, наши проектировщики игнорируют стесненность в проектах. Легче всего, как говорит Ольга не включать в смету, если нету этого в ПОС, а оно нам надо такое положение дел? Почему мы должны из-за инертности проектировщиков наносить себе ущерб? Slavalit повезло, у них проектировщики грамотные, молодцы, нам с Марикой, по-видимому, не повезло smile

veronikaДата: Среда, 06.09.2017, 09:10 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
378  
Quote (Sonia)
Привет всем! у меня тоже вопрос про стесненность: правомерно ли применять 1,5 на внутреннее газоснабжение (установка котла, трубы) в жилых домах ( без расселения естественно)?

Правомерно, в том случае, если вы работаете не в подвале, а непосредственно в квартирах.
Поделюсь опытом: при проведении капремонта у нас экспертиза как правило не пропускает поправки на условия производства работ. Но есть исключения: делаются акты обследования, в которых эти поправки обосновываются, и часть поправок экспертиза пропускает. При проведении текущего ремонта поправки на условия производства обосновываем непосредственно в дефектной ведомости: поскольку дефектная ведомость утверждается заказчиком, согласно дефектной составляется смета, и вопросов по поводу условий производства работ никто как правило не задает: обосновано в дефектной - учтено в смете.

"Хочешь усложнить себе жизнь, начни верить людям."
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"
(работаю в Гранд-смете 5.5.4, 6.0.1)

OolgaДата: Среда, 06.09.2017, 09:11 | Сообщение # 84
Москва
Награды:
263  
Quote (Nerus)
Легче всего, как говорит Ольга не включать в смету, если нету этого в ПОС

а дальше что было написано: если нет в ПОС, а по условиям строительства усложняющие факторы присутствуют, я сама иду в проектную группу, иногда даже с готовым текстом. Может быть, я неправильно выразилась, или меня неправильно поняли - у нас всегда ПОС соответствует смете, а смета ПОС... Готовые сметы отдаю проектировщикам, возвращаются они ко мне обклеенные стикерами с вопросами и замечаниями. С другой стороны, на основании моих коэффициентов вносятся поправки в ПЗ. Каждому вновь прибывшему проектировщику устраиваю небольшой курс по ценоообразованию. На защиту ПОС помимо посовцев езжу и я... До тех пор, пока сметчик не будет работать в тесном сотрудничестве с проектировщиками, так и будет - смета сама по себе, проект сам по себе... Мне повезло - у нас сложилась команда, хотя шли мы к такому согласию не один год. У кого с этим проблемы - нужно работать в направлении сотрудничества двух отделов, как бы это не было сложно...

NerusДата: Среда, 06.09.2017, 09:11 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Quote (Oolga)
У кого с этим проблемы - нужно работать в направлении сотрудничества двух отделов, как бы это не было сложно...

Каждый говорит применительно к своим условиям. Если у вас два смежных отдела в составе одной организации, то тут и разговора не должно быть о взаимодействии, это обязанность.
А если ПСД разрабатывает самостоятельный проектный институт, а Заказчик(Генподрядчик)-другая структура, а Подрядчик(Субподрядчик)-третья структура, то о благоприятном сотрудничестве не стоит даже упоминать. Никому ничего не нужно, поэтому до нас, субчиков, доходит утвержденная ПСД в таком виде, что хочется обратно по адресу швырнуть.

Сообщение отредактировал Nerus - Суббота, 01.08.2009, 16:34

OolgaДата: Среда, 06.09.2017, 09:11 | Сообщение # 86
Москва
Награды:
263  
Quote (Nerus)
А если ПСД разрабатывает самостоятельный проектный институт

так вот мы есть - самостоятельный проектный.... и работают по нашим проектам гепнодрядчики - субподрядчики... и, в общем-то, не очень жалуются.... в рамках авторского надзора можем и переделать комплекс работ под исполнителя... а сами строим по сметам других институтов, и на генподряде, и на суб...и тоже всякое бывало...
Quote (Nerus)
о благоприятном сотрудничестве не стоит даже упоминать

поверьте - стоит biggrin biggrin biggrin

NerusДата: Среда, 06.09.2017, 09:11 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
biggrin В общем обменялись опытом. Жаль, нет кемеровских сметчиков-проектировщиков на этом форуме, пусть бы прочитали, как надо работать, а то они так все инертно, механически сметы составляют, что мои допсметы по деньгам больше чем проектная основная biggrin

SoniaДата: Среда, 06.09.2017, 09:11 | Сообщение # 88
Лейтенант
Иваново
Награды:
0  
Спасибо вам за помощь, меня эти заказчики совсем запутали, в том, в чем раньше не сомневалась теперь вот копаюсь smile

Наталия-ЯДата: Среда, 06.09.2017, 09:11 | Сообщение # 89
Рядовой
Самара
Награды:
0  
Подскажите, пожалуйста, правильно ли применять к=1,15 при монтаже трубопроводов из труб в заводской изоляции? Коэффициент не на стесненность, а именно на работу с изолированной трубой. Заранее спасибо.

ВишуняДата: Среда, 06.09.2017, 09:12 | Сообщение # 90
Сержант
Когалым ХМАО-Югра
Награды:
0  
Уважаемые сметчики! Производим ремонтные работы крыльца школы. Обоснованно ли со стороны подрядчика применение коэфициента на стесненность 1,15 "Работы в существующих зданиях"., Ведь работы призводятся снаружи!! help help help

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Страница 6 из 79«12456787879»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.