Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 22.10.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2309

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Красногорск

KatankaДата: Среда, 06.09.2017, 10:55 | Сообщение # 721
Сержант
Москва
Награды:
0  
Статус: Offline
Tanja55
3 фактора: 
- строительство здания на территории действующего предприятия, имеющего разветвленную сеть инженерных коммуникаций
- площадку для временного складирования невозможно организовать в зонах действия монтажных кранов
- по территории площадки проходят сети подземных коммуникаций, подлежащих перекладке

nbysxДата: Среда, 06.09.2017, 10:55 | Сообщение # 722
Лейтенант
Владимир
Награды:
0  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,почему поправочные коэффициенты к нормам затрат труда,основной з\п раб. и т.д между тремя документами МДС 35,36 и ФЕРр 2001 "Общие указания по применению ФЕР на ремонт"не сходятся.Например в 35 есть коэффициент на стеснённость 1.5 при "нерасселённом здании",в 36 и в МДС его нет,в 36 в таблице указано,что 46 сборник и ремонтники прираненны по коэффициентам,а в ФЕРр2001...сказано,что коэффициенты к нормам применимы только к ремонтникам и не применимы к 46 сборнику? И как правильно?И ещё можно ли применить коэф. 1.2 к ремонтным работам если здание находится в эксплуатации,но помещения   освобождены от мебели, оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ?Заранее спасибо.

av_00Дата: Среда, 06.09.2017, 10:55 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Награды:
164  
Цитата nbysx ()
почему поправочные коэффициенты к нормам затрат труда,основной з\п раб. и т.д между тремя документами МДС 35,36 и ФЕРр 2001 "Общие указания по применению ФЕР на ремонт"не сходятся...
потому...

Цитата nbysx ()
Например в 35 есть коэффициент на стеснённость 1.5 при "нерасселённом здании",в 36 и в МДС его нет

не мешало бы ссылку на таблицу делать, и название её приводить когда вопрос задаёте.
А в приложении № 1 к МДС 81-35.2004 содержаться четыре таблицы рекомендуемых коэффициентов:
• таблица 1 – Строительные и специальные строительные работы (такая же таблица и в МДС 81-36.2004)
• таблица 2 – Монтаж оборудования (монтажные работы) – такая же таблица и в МДС 81-37.2004
• таблица 3 – Ремонтно-строительные работы (такая же таблица и в МДС 81-38.2004)
• таблица 4 – Пусконаладочные работы (такая же таблица и в МДС 81-40.2004)

Вы бы названия МДС'ов внимательно прочитали сначала, для каких видов работ они предназначены.
Нет в коэффициентах разных МДС никаких противоречий, нужно только понимать – что с чем сравниваете...

nbysxДата: Среда, 06.09.2017, 10:56 | Сообщение # 724
Лейтенант
Владимир
Награды:
0  
Спасибо.А скажите пожалуйста товарищ Генералиссимус  в приложении № 1 к МДС 81-35.2004 есть пункт 3 №Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям" с коэффициентом 1.35.Вопрос а могут ли выполнятся подобные строительные работы в зданиях без расселения?

Добавлено (06.01.2014, 20:43)
---------------------------------------------
.....и ещё в МДС 81-38.2004 в приложении 3 коэффициенты к расценкам сборника ФЕР 46 и сборников ФЕРр одинаковы и находятся в одном столбце,а в ФЕРр-2001 Общие Указания сказано в примечании к таблице поправочнычных коэффициенов пункт 3, что  Данные коэффициенты не распространяются на расценки сборника ФЕР № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений».

Sane4kaДата: Среда, 06.09.2017, 10:56 | Сообщение # 725
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
179  

Цитата
пункт 3 №Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства
работ действующего технологического оборудования (станков, установок,
кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование,
мебель и т.п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям"

nbysx, а Вы как думаете, может относиться данный пункт к жилым зданиям? Ведь Вы их имеете в виду написав это
Цитата nbysx ()
могут ли выполнятся подобные строительные работы в зданиях без расселения?

Цитата nbysx ()
в МДС 81-38.2004 в приложении 3 коэффициенты к расценкам сборника ФЕР 46 и сборников ФЕРр одинаковы и находятся в одном столбце,а в ФЕРр-2001 Общие Указания сказано в примечании к таблице поправочных коэффициенов пункт 3, что Данные коэффициенты не распространяются на расценки сборника ФЕР № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений».

ответ:
Цитата av_00 ()
названия МДС'ов внимательно прочитали сначала, для каких видов работ они предназначены.
ОУ для ФЕРр, а не для ФЕР

(работаю в "А0")

Sane4kaДата: Среда, 06.09.2017, 10:56 | Сообщение # 726
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
179  
А ещё почитайте тему сначала, и думаю в первых же сообщениях будет ответ на Ваш вопрос

(работаю в "А0")

nbysxДата: Среда, 06.09.2017, 10:56 | Сообщение # 727
Лейтенант
Владимир
Награды:
0  
Дорогие форумчане я всем благодарен за ответы какими бы они не были....но просьба не выхватывать фразы из контекста .Да я занимаюсь изучением сметного дела всего месяц,да я многого не знаю в вашем нелёгком деле,но я стремлюсь разобраться.Я прошу научить и подсказать,но не приемлю когда походя поучают.Итак я взял четыре документа МДС 35,36,38 и ФЕРр2001 "Общие положения" и попытался их сравнить.Возникло несколько вопросов на которые я и указал.Возможно я не прав,и наверное не прав,но докажите.....
Итак вопрос 1.
В МДС 38 в таблице" Рекомендованных козффициентов...." приложение 3 есть пункт 6 
Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения
 с коэффициентом 1.5 который применяется и к ФЕР и ФЕРр.
В МДС 36 такого пункта нет.
Я говорю заказчику ,что взял коэффициент 1.5 к работам по ФЕР т.к здание не расселено согласно МДС 38, а он мне отвечает ,что  применение работ по ФЕР регламентируется МДС 36,а там этого коэффициента нет и........
Ответьте кто-нибудь на зтот вопрос,потом ещё задам.
Только ответьте доброжелательно.Я понимаю ,что наверное многим не нравлюсь,или кто-то считает меня недалёким и появляется желание ответить через губу,тогда лучше ничего не пишите.Я думаю в стране найдутся доброжелательные люди которые захотят поделиться своими знаниями.

Облако_в_ШтанахДата: Среда, 06.09.2017, 10:56 | Сообщение # 728
Подполковник
Омск
Награды:
13  
nbysx, письмо АП-3230/06

nbysxДата: Среда, 06.09.2017, 10:56 | Сообщение # 729
Лейтенант
Владимир
Награды:
0  
Спасибо товарищ подполковник! У меня не было этого письма....и вообще я забыл что живу в России.Если читаешь действующий документ ,то совсем не обязательно,что нормы прописанные в нём действуют.Поищи какие-нибудь письма,уточнения,которые перевернут всё с ног на голову.

Добавлено (07.01.2014, 15:50)
---------------------------------------------
В общем я понял ,что коэффициент 1.5 можно применять и к ФЕР и к ФЕРр при не расселённом здании.

Облако_в_ШтанахДата: Среда, 06.09.2017, 10:57 | Сообщение # 730
Подполковник
Омск
Награды:
13  
Цитата nbysx ()
Если читаешь действующий документ ,то совсем не обязательно,что нормы прописанные в нём действуют.Поищи какие-нибудь письма,уточнения,которые перевернут всё с ног на голову.

biggrin

nbysxДата: Среда, 06.09.2017, 10:57 | Сообщение # 731
Лейтенант
Владимир
Награды:
0  
Скажите ,а это письмо которое Вы привели, окончательное....или есть ещё какой-нибудь туз в рукаве?

mr_xДата: Среда, 06.09.2017, 10:57 | Сообщение # 732
Сержант
Приволжск
Награды:
6  
Цитата nbysx ()
В общем я понял ,что коэффициент 1.5 можно применять и к ФЕР и к ФЕРр при не расселённом здании.
В условиях ремонта - да. Это когда при осмечивании ремонтных работ в ФЕРр невозможно найти нужной расценки и приходится применять расценку(и) ФЕР.
При применении к=1,5 (нерасселенность) следует учитывать, что этот к-т легитимен при следующих условиях:
1. Ремонтные работы производятся в здании, где часть здания не отсечена для пр-ва работ и туда имеют доступ не только сотрудники строительно-ремонтной организации.
2. В эту изолированную часть здания для пр-ва работ нет отдельного входа.
   Общий смысл: к-т 1,5 применяется только тогда, когда невозможно выделить рабочим часть здания для работ, где не должны присутствовать те, кто не имеет отношения к ремонтным работам; когда невозможно устроить отдельный вход в эту часть здания; когда в процессе ремонтных работ невозможно исключить (например, на лестницах) пересечение потоков работников (или жильцов) этого здания и работников строительно-ремонтной организации.

Не бойся. Не надейся. Не проси.

Облако_в_ШтанахДата: Среда, 06.09.2017, 10:57 | Сообщение # 733
Подполковник
Омск
Награды:
13  
Цитата nbysx ()
Скажите ,а это письмо которое Вы привели, окончательное....или есть ещё какой-нибудь туз в рукаве?

нету

nbysxДата: Среда, 06.09.2017, 10:57 | Сообщение # 734
Лейтенант
Владимир
Награды:
0  
Спасибо огромное всем ,а особенно подполковнику из Омска за разъяснения и ссылку на письмо.В общем проблема не стыковки коэффициентов была изначально,поэтому и пришлось выпускать письмо с разъяснениями и уточнениями.Теперь всё для меня встало на свои места.
А скажите ФЕРр 2001 "Общие положения" есть в новой редакции с уточнениями согласно письма АП-3230/06

mr_xДата: Среда, 06.09.2017, 10:57 | Сообщение # 735
Сержант
Приволжск
Награды:
6  
nbysx, совет: не пользуйтесь таблицей по стесненке в МДС 35 и письмом АП. Все изменения и уточнения уже содержатся в приложениях №3 МДС 36, 37, 38.

Не бойся. Не надейся. Не проси.

Сообщение отредактировал mr_x - Вторник, 07.01.2014, 18:28

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.