Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 12.12.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2433

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Красногорск

vladnikДата: Среда, 06.09.2017, 10:50 | Сообщение # 691
Ценовой инженер
СПб
Награды:
264  
Статус: Offline
Цитата Олла ()
в Вашем случае 1,5
Олла
biggrin а хде слово НЕ расселенных..
Хотя слово-словом, но посл. раз это к-т удалось протащить ..лет неск. назад. Час СТОП.. не даютЪ..
Видимо в сберах начали его платить!!!

Оля!!! мы идем к ВАМ..!!!

Или все же.. 
Цитата Олла ()
а вы держите фигу в кармане...

ОллаДата: Среда, 06.09.2017, 10:50 | Сообщение # 692
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
124  
vladnik, так и слово "расселенных" тоже отсутствует  biggrin Мне тоже удавалось протащить... когда-то... 
А сейчас в Сбере (дай бог ему процветания и денег побольше angel ) даже 1,15 - 1,25 отменили. 
Про стесненность скоро напрочь забуду  weep

Добавлено (09.12.2013, 18:43)
---------------------------------------------

Цитата vladnik ()
Оля!!! мы идем к ВАМ..!!!
Добро пожаловать!  biggrin Жду!!!

Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...

ОллаДата: Среда, 06.09.2017, 10:50 | Сообщение # 693
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
124  
Tanja55, спасибо!  smile

Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...

KatankaДата: Среда, 06.09.2017, 10:51 | Сообщение # 694
Сержант
Москва
Награды:
0  
Добрый день! 

Помогите отстоять свою точку зрения и разобраться. 

Наша организация - Генподрядчик. По титулу "Реконструкция ПС", по факту сейчас идет строительство КРУ-20. 
В декабре выставляются акты на возведение жб каркаса и подземного хозяйства (московская область - ТСН).

ПОСом предусмотрено применение коэффициентов на строительные работы в соответствии с ТСН:
-1,15 на стесненность
-1,2 , учитывает проведение работ вблизи действующего трансформатора и электролиний.

В сметах коэффициенты учтены.

В КС-2 Заказчик выборочно применяет. 
Например, на данные позиции не хочет пропускать:
-установку закладных деталей перекрытий
-устройство бетонной подготовки, фундаментов
-гидроизоляция фундаментов
-монтаж опорных конструкций
-окраска огрунтованных поверхностей
-оштукатуривание
-монтаж опорных конструкций (элементы пола)
-укладка перемычек

Руководствуется тем, что работы внутренние, хотя здание ещё каркас только на 40% стоит и никакой изоляции от опасной зоны. 

Хотя все работы по строительным сборникам и на мой взгляд, на отделочные работы и тем более уж на фундамент также нужно применять эти коэ-ты. 

Подскажите, чем можно руководствоваться кроме МДС и тех.части ТСН чтобы подтвердить мои догадки.

dozorДата: Среда, 06.09.2017, 10:51 | Сообщение # 695
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
97  
Katankahttp://cmet4uk.ru/forum/40-23597-1
3 сообщение да и тему всю посмотрите

av_00Дата: Среда, 06.09.2017, 10:51 | Сообщение # 696
Генералиссимус
Награды:
164  
Цитата Katanka ()
чем можно руководствоваться кроме МДС и тех.части ТСН чтобы подтвердить мои догадки

94-ФЗ – цена твердая/люминь.
И договором – там должен быть порядок расчетов за выполненные работы. Если его (порядка расчетов) нет, тогда придётся руководствоваться мешком с капустными листьями, либо кулаками на крайний случай... tongue

ИринаНемоДата: Среда, 06.09.2017, 10:51 | Сообщение # 697
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Подскажите пожалуйста, может встречались с тем,  как в ПОС отображается стесненность (1,2 - производство ремонтно-строительных работ в существующих зданиях и сооружениях освобожденных от оборудования, мебели и пр. предметов мешающих нормальному производству работ) Сама с ПОС не сталкивалась, имею поверхностное представление. Может есть пример, что конкретно пишут? Перечисляются какие либо факторы влияющие на повышение трудозатрат? Или просто идет ссылка на какой то документ?

Tanja55Дата: Среда, 06.09.2017, 10:51 | Сообщение # 698
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Цитата ИринаНемо ()
Может есть пример, что конкретно пишут? Перечисляются какие либо факторы влияющие на повышение трудозатрат? Или просто идет ссылка на какой то документ?

http://www.google.ru/cse?cx=....204j21 
или 
http://dwg.ru/dnl/3126 
вероятно есть нормативы и поновее

Работаю в программе А0

Сообщение отредактировал Tanja55 - Среда, 25.12.2013, 22:52

ИринаНемоДата: Среда, 06.09.2017, 10:51 | Сообщение # 699
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Tanja55, Спасибо!! Очень полезная информация! Только правильно ли я поняла, что в ПОС иногда достаточно просто указать что Работы производятся в сущ. зданиях и т.д. К=1,2, без расшифровки самих условий. Или заказчик все таки может потребовать расшифровать стесненность? Реконструируем здание освобожденное буквально от всего )) применяем стесненность к=1,2, согласно приложены 1 МДС, заказчик не согласен. Требует отражения в ПОС, а его нет. Если будет ПОС, как эту стесненность там расшифровать, нигде нет расшифровки этого коэф-та?

Добавлено (25.12.2013, 23:23)
Tanja55, Почему то не открывает вторую ссылку...

Tanja55Дата: Среда, 06.09.2017, 10:52 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Цитата ИринаНемо ()
Почему то не открывает вторую ссылку..
у меня открывает, там просто файл скачать нужно

Добавлено (25.12.2013, 23:52)
ИринаНемо, вопрос Ваш не по теме, обсуждать далее не считаю возможным. Почитайте форум на dwg.ru  и нормативы по оформлению ПОС и ППР

Работаю в программе А0

ИринаНемоДата: Среда, 06.09.2017, 10:52 | Сообщение # 701
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Tanja55, Спасибо за отзывчивость! Просто я неправильно начала вопрос. Я  не разрабатываю ПОС. Я сметчик и защищаю примененную стесненность (К= 1,2 - производство ремонтно-строительных работ в существующих зданиях и сооружениях освобожденных от оборудования, мебели и пр. предметов мешающих нормальному производству работ), не могу найти толкования какие именно условия создают стеснннесть. Если здесь ключевое слово "существующее" то его можно применять практически к любому зданию и сооружению. В ПОС я думала может кто то видел детальную расшифровку условий создающих стесненность, на которые можно опереться применяя этот К.  Мои предположения это: Ограниченное пространство, стесненность складирования материалов (где работаем, там же материал складируем), существует риск нарушения существующих конструкций и коммуникаций, стесненность маневренности (тот же материал подается в окна)., но это предположения которые раньше здесь озвучивались, а конкретного толкования получается нет?

mr_xДата: Среда, 06.09.2017, 10:52 | Сообщение # 702
Сержант
Приволжск
Награды:
6  
ИринаНемо, Если проект называется "Ремонт....." - достаточно обоснования: МДС 81-38,приложение 3, п.1.
Если проект называется "Реконструкция...." - достаточно обоснования: МДС 81-36,приложение 3, п.2.
По-моему, никаких расшифровок - почему 1,2 и что учитывает этот к-т - не требуется. Достаточно того, что из проекта и по факту видно, что работы производятся в существующем здании и сооружении.

Толковать смысл и расчеты этого 1,2 - не задача сметчика. Достаточно ссылки на вышеприведенные документы, признаваемые всеми участниками работ в строительной отрасли.

Не бойся. Не надейся. Не проси.

ИринаНемоДата: Среда, 06.09.2017, 10:52 | Сообщение # 703
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
mr_x, Спасибо, мы тоже ссылаемся на МДС. Только заказчик заказчику рознь, одному достаточно МДС, другой требует: Докажите!, Расшифруйте!. Будем бодаться..... blink

mr_xДата: Среда, 06.09.2017, 10:52 | Сообщение # 704
Сержант
Приволжск
Награды:
6  
ИринаНемо, так ведь можно заставить доказывать и нормы расхода материалов на единицу измерения расценки. У нас есть нормативные документы, которыми мы руководствуемся. Они утверждены должным порядком. Если у Заказчика есть сомнения в пунктах этих нормативных документов - то у всех этих доков есть авторы - специалисты по ценообразованию. Все вопросы - к ним.

Не бойся. Не надейся. Не проси.

KatankaДата: Среда, 06.09.2017, 10:52 | Сообщение # 705
Сержант
Москва
Награды:
0  
Так всё-таки я не понимаю, коэффициенты 1,15 и 1,2 на внутренние работы (отделка, гидроизоляция) можно применять? 
Заказчик снимаю их не прав? Стоит мне с ним бодаться?

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.