Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 15.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Заменяете ли Вы материалы в расценке?
Всего ответов: 2209

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Красногорск
Город: Красногорск





 
irina0234Дата: Среда, 06.09.2017, 10:35 | Сообщение # 601
Рядовой
Туапсе
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Туапсе
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я применять коэффициент 1,2 на стесненность (работы на одной половине проезжей части, при систематическом движении транспорта на другой (сб. 27)) не только к 27 сборнику, но и к другим. Ведем работы по прокладке канализации в городе на улице с интенсивным движением трнспорта. Коэфф. 1,2 прописан только в т.ч. 27 сборника, могу ли я применить этот коэффициент к 23 сб? к земляным работам 1 сб?  Если об этом гдето прописано, скиньте пожалуйста ссылку. Спасибо.
 
kgelshatДата: Среда, 06.09.2017, 10:35 | Сообщение # 602
Полковник
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 161
Репутация: 1
Статус: Offline
Люди с опытом, помогите начинающему!!! Где почитать и как понять какие нормы НР и СП. применить к вновь создаваемой смете. Ремонт или Строительство. В каждом конкретном случае эти параметры подбираются индивидуально от вида работ, я правильно понимаю? А если в смете ведутся работы и как вновь создаваемые т.е. по "строительству" и ремонтные. В таком случае применяются КФ 1,15 и 1,25 на технологический процесс? Правильно?


Сообщение отредактировал kgelshat - Пятница, 29.03.2013, 11:06
 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 10:35 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата (irina0234)
Подскажите пожалуйста могу ли я применять коэффициент 1,2 на стесненность (работы на одной половине проезжей части, при систематическом движении транспорта на другой (сб. 27)) не только к 27 сборнику, но и к другим.
Конечно же не можете.  Этот коэффициент - конкретно к сборнику 27. Там ведь даже указаны расценки, к которым он применяется.

Посмотрите МДС81-35.2004 (Приложение №1/таблица 1/п.2 примечаний). Может и отыщется у вас наличие 3-х факторов для применения соответствующего коэффициента на стесненные условия в застроенной части городов.

Добавлено (29.03.2013, 11:24)
---------------------------------------------

Цитата (kgelshat)
Где почитать и как понять какие нормы НР и СП. применить к вновь создаваемой смете
Ваш вопрос  не имеет никакого отношения к данной теме.
 
EmmaДата: Среда, 06.09.2017, 10:36 | Сообщение # 604
Сержант
Новосибирск
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, обсновать коэффициент на стесненность. Выполняются работы по переносу контактной сети троллейбуса. Работы ведутся в центре города, на одной половине проезжей части, в ночное время (когда поток автотранспорта меньше). В основном применяются расценки сборника ТЕРм08, к которому согласно табл. 2 из МДС 81-35.2004 невозможно поставить ни одного коэффициента. Можно ли применить "МДС35 пр.1 т.2 п.4._Производство монтажных работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта"? Хотя это не производственная площадка, но ничего другого найти не могу...


Сообщение отредактировал Emma - Вторник, 16.04.2013, 13:29
 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 10:36 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Emma, вы кто, какая сторона строительного процесса?
 
EmmaДата: Среда, 06.09.2017, 10:36 | Сообщение # 606
Сержант
Новосибирск
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Galina53, заказчик, финансирование - бюджет
 
KurolikДата: Среда, 06.09.2017, 10:36 | Сообщение # 607
Сержант
Саранск
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Саранск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос по применению коэффициента 1,2 из МДС 81-35.2004, приложение № 1,
таблица 1, п. 2: «Производство строительных и других работ в
существующих зданиях и сооружениях, освобождённых от оборудования и
других предметов, мешающих нормальному производству работ».

Я заказчик. Мы реконструируем существующее здание под автостоянку.
Предусмотрен полный комплекс работ (водопровод, отопление, газ, вся
электрика, внутренняя отделка и т.д.). Следует ли применять коэффициент
1,2 на внутренние работы, если здание реконструируется полностью?

Я так понимаю, что этот коэффициент учитывает некую стеснённость, когда
выполняются работы в существующем здании, и эти работы необходимо
выполнить «осторожно», т.е. не повредить существующую отделку или
проводку. Но вот когда здание реконструируется полностью, теоретически
подрядчикам ни чего не должно мешать (ни существующая проводка, отделка и
т.д., т.к. они тоже реконструируются).

Так стоит ли применять этот коэффициент именно при полной реконструкции? И есть ли какие-нибудь разъяснения по поводу данного коэффициента?
 
veronikaДата: Среда, 06.09.2017, 10:36 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
378  
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12801
Репутация: 332
Статус: Offline
Цитата (Kurolik)
Так стоит ли применять этот коэффициент именно при полной реконструкции? И есть ли какие-нибудь разъяснения по поводу данного коэффициента?

Особенности условий производства работ, в частности - наличие или отсутствие стесненности, определяется прежде всего разделом проекта ПОС. в соответствии с МДС 35.


"Хочешь усложнить себе жизнь, начни верить людям."
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"
(работаю в Гранд-смете 5.5.4, 6.0.1)
 
KurolikДата: Среда, 06.09.2017, 10:36 | Сообщение # 609
Сержант
Саранск
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Саранск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
veronika, про ПОС я знаю. В нашем случае его просто нет. Поэтому я и спрашиваю. Делался проект на частичную реконструкцию, там был ПОС, соответственно ни слова про стеснённость. Но в последствии решили реконструировать всё, проект естественно переделывать не стали, т.к. финансирование не из бюджета,  а собственные средства. В общем полный беспорядок, и в итоге споры с заказчиком.

Нет цели сбавить смету, нужна справедливость ))) Есть ли где-нибудь разъяснение того, что именно учитывает коэффициент 1,2?
 
Елена2388Дата: Среда, 06.09.2017, 10:37 | Сообщение # 610
Рядовой
Новокузнецк
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Новокузнецк
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что правомерней опираться: на ТМУ-2005 по Кемеровской области или МДС 35?
Разнятся коэффиценты на стесненность. В частности меня интересует коэффициент 1,5 (п.6 табл.3 на ремонтно-строительные работы в МДС 35).
В МДС данный коэффициент есть, а в ТМУ нет. Можно ли мне его применить (опыт работы сметчиком у меня небольшой)?
 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 10:37 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата (Елена2388)
В МДС данный коэффициент есть, а в ТМУ нет.
ТМУ-2005 разработаны в соответствии с МДС81-35.2004! И было бы странно, если бы указанная вами  таблица 3 ТМУ чем-то отличалась от таблицы 3 МДС.
Цитата (Елена2388)
Разнятся коэффиценты на стесненность. В частности меня интересует коэффициент 1,5 (п.6 табл.3 на ремонтно-строительные работы в МДС 35).
Нисколько даже не разнятся. У вас есть печатный вариант ТМУ-2005? И что, на 163 странице нет п.6 с коэффициентом 1,5??? (У меня есть).
 
Елена2388Дата: Среда, 06.09.2017, 10:37 | Сообщение # 612
Рядовой
Новокузнецк
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Новокузнецк
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию! Просто у меня ТМУ отсканированный и как раз этой страницы и еще нескольких нет! Вот я и удивилась - почему же расхождения! 
Спасибо еще раз - буду теперь искать недостающие странички!

Добавлено (03.05.2013, 08:00)
---------------------------------------------
Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли применить этот коэф-т 1,5 - ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения - для ремонтных работ
в сфере ЖКХ? (жители протестуют против этого коэф-та) и применяется ли он для ТЕР46?

 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 10:37 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата (Елена2388)
можно ли применить этот коэф-т 1,5
 
Цитата (Елена2388)
в сфере ЖКХ?
А где написано, что нельзя? Можно, если обосновано ПОС (ППР) и, самое главное (!),  - согласовано заказчиком. smile
(Ведь у МДС81-35.2004 не обязательный, а только рекомендательный характер).
Цитата (Елена2388)
жители протестуют против этого коэф-та
Эх, как же я их понимаю (так как и сама тоже - житель)!
 
RoksiДата: Среда, 06.09.2017, 10:37 | Сообщение # 614
Полковник
Награды:
12  
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!, Просмотрела форум, но не нашла ответа на свой вопрос.
Совместимы ли коэффициенты на стесненные условия производства работ -1,15 и работа в охранной зоне действующей ВЛ -1,20?
Объект - капитальный ремонт участка газопровода. Стесненность, охранная зона ВЛ прописаны в ПОС. Работы ведутся в охр.зоне действующего газопровода. Участок пересекает так же а/дорогу, реку, кабели связи.


Нет зарплате в конвертах! Да - в бандеролях!

[Гранд-смета v.6.0.5]
 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 10:37 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата (Roksi)
Совместимы ли коэффициенты на стесненные условия производства работ -1,15 и работа в охранной зоне действующей ВЛ -1,20?
Вы имеете в виду пункты 4 и 5 приложения №1 к МДС? Если да, то  - совместимы (Смотрите примечание к приложению №1, п.5)
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.