Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 23.11.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2073

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 79«12347879»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Москва
Город: Москва





 
vladimirДата: Среда, 06.09.2017, 08:59 | Сообщение # 16
Лейтенант
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
1,15 это же просто "ремонтный" коэффициент. Иль он два раза нарисован ? Так или не так ?
 
Taneta2007Дата: Среда, 06.09.2017, 08:59 | Сообщение # 17
Сержант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
да, это ремонтные работы помещения, но в МДС указан коэффициент 1,2, а они применили ко всем разделам с расценками ТЕР- 1,15, а где ТЕРр -1, так как правильно?
 
OolgaДата: Среда, 06.09.2017, 09:00 | Сообщение # 18
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
263  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3096
Репутация: 224
Статус: Offline
В принципе, им нужно было применить 1,15 и 1,25 согласно п. 4.7 МДС 35 к расценкам, взятым из сб. ФЕР (ТЕР), эти коэффициенты не называются к-ами на стесненность, скорее на реконструкцию... Если нужно срезать смету, можно прицепиться к тому, что никакой стесненности там нет, обычный ремонт... Если нужно сделать правильно, то лучше заменить 1,15 на 1,5 и 1,25 - выйдет дороже, зато грамотнее


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
Taneta2007Дата: Среда, 06.09.2017, 09:00 | Сообщение # 19
Сержант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
так они и взяли к каждой расценке ТЕР 1,15 и 1,25, а потом еще в конце раздела 1,15 и написали что это коэффициент на стесненность, а в МДС 81-35.2004 Письмо от 23 июня 2004 г. № АП-3230/06
Размеры коэффициентов, приведенные для строительных и специальных строительных работ (таблица 1 Приложения N 1), а также для ремонтно-строительных работ (таблица 3 Приложения N 1), разработаны для работ, выполняемых при новом строительстве, а также выполняемых при реконструкции и ремонте зданий и сооружений работ, аналогичных технологическим процессам при новом строительстве, нормируемым по соответствующим сборникам государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН-2001), за исключением норм сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений".
При применении норм сборника ГЭСН N 46 размер коэффициентов, приведенных в позициях 2, 3, 3.1 - 3.5.1, 10.1 - 11.2 таблицы 1 Приложения N 1, надлежит принимать в соответствии с Приложением 1 к настоящему письму.

Приложение N 1

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
К НОРМАМ ЗАТРАТ ТРУДА, ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОЧИХ
(С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ К РАСЦЕНКАМ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ
СБОРНИКОВ), НОРМАМ ВРЕМЕНИ И ЗАТРАТАМ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ
МАШИН (ВКЛЮЧАЯ ЗАТРАТЫ ТРУДА И ОПЛАТУ ТРУДА РАБОЧИХ,
ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МАШИНЫ), ДЛЯ УЧЕТА В СМЕТАХ
ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТАМИ

О применении коэффициентов, приведенных в таблице 1 Приложения 1, см. письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.06.2004 N АП-3230/06.

Таблица 1

Строительные и специальные строительные работы

N п/п Условия производства работ Коэффи-циенты
1 Производство строительных работ по возведению конструктивных
элементов промышленных зданий и сооружений (фундаменты, элементы каркаса,
стены, перекрытия и др.) внутри строящихся зданий при возведенной
коробке здания, в случаях, когда это обосновано ПОС 1,20
2 Производство строительных и других работ в существующих зданиях и
сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих
нормальному производству работ 1,20

 
OolgaДата: Среда, 06.09.2017, 09:00 | Сообщение # 20
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
263  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3096
Репутация: 224
Статус: Offline
Вот нашла еще: "При производстве ремонтных работ в эксплуатируемом здании можно воспользоваться коэффициентом 1,5 к нормам затрат труда, оплате труда рабочих и нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (см. МДС 81-35.2004, Приложение 1, Таблица 3, п.6). Причем словосочетание "без расселения" следует понимать, как ситуацию, когда происходит пересечение людских потоков рабочих с жильцами домов или сотрудниками организаций" (ссылка - письмо Росстроя № 6-506 от 29.06.2005, текст письма не нашла), причем применяется опять же одновременно с 1,15/1,25. Применение поправочных коэффициентов должно быть обосновано ПОС, ППР...

А коэффициент 1,15 применен неправильно!



Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

Сообщение отредактировал Oolga - Пятница, 26.12.2008, 19:03
 
anjaДата: Среда, 06.09.2017, 09:00 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
Группа: Проверенные
Город: Питер/затам где может нету и инета
Сообщений: 493
Репутация: 17
Статус: Offline
Taneta2007
Если ваше здание Эксплуатируется (т.е в соседних помещениях работают люди),то Ваше вмешательство по снятию коэффициента приведет (может привести) к его замене на 1,2, уже вполне обоснованно...


Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...
 
Taneta2007Дата: Среда, 06.09.2017, 09:00 | Сообщение # 22
Сержант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
anja
мне не нужен ни 1,15 ни 1,2 темболее...я обрезаю смету подрядчикам!!!МЫ-ЗАКАЗЧИК!!!я в самом начале все разъяснила!!!мне нужно сослаться на документ что никакого коэффициента на стесненность там быть не может!!!
 
БинчикДата: Среда, 06.09.2017, 09:00 | Сообщение # 23
Лейтенант
Казань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Казань
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще возник вопрос применяется ли коэффициент 1,15 к ТЗ и 1,25 к ЭММ, которые применяются при ремонтных работах аналогичных технологическим процессам в строиельстве, для сборников ГЭСНм. Я всегда считала что не применяются, но тут как-то мне сказали что применяются.


Альбина
 
OolgaДата: Среда, 06.09.2017, 09:01 | Сообщение # 24
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
263  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3096
Репутация: 224
Статус: Offline
Правильно считали, не применяются! Только ГЭСН-2001 (МДС81-35.2004, п. 4.7)


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
kovДата: Среда, 06.09.2017, 09:01 | Сообщение # 25
Рядовой
Пермь
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Пермь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрите МДС 38 приложение3. Там написано где и как применить коэффициэнт. А условия должны обговариваться в ПОС.


kov
 
JuliaДата: Среда, 06.09.2017, 09:01 | Сообщение # 26
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе все просто:
При использовании ГЭСНр используете коэффициенты с МДС 81-38-2004
ГЭСНм коэф. МДС 81-37-2004 и т.д.
Для всех сборников есть свои МДС

А по поводу коэф.на стесненность 1,15, в чем вопрос: если стесненности нет, то ее нет, Вы так и говорите подрядчику.
Помещение большое, от нагромождений освобождено, людских потоков нет. Конечно могут указать на работу под напряжением (к=1.2), но тут тоже всегда есть вариант отключить напряжение и пусть везут свой генератор. (но этот коэф. не коэф на стесненность, а на работу вблизи объектов работающих под напряжением коим является напряжение выше 35В).
А вообще как не печально, но заказчик практически всегда прав, тем более если договора еще не заключены, незаменимых подрядчиков нет, сейчас только ленивый не занимается строительством.

smile

 
pretiДата: Среда, 06.09.2017, 09:01 | Сообщение # 27
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие форумчане, моему знакомому нужна ваша помощь, у него идет реконструкция высоковольтных линий, но только работы прводяться в поселке, но все факторы стесненности на лицо, ему режет заказчик , тк в МДС сказано "ГОРОД" КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА ДЛЯ СТЕСНЕННКИ И СТАЛА И ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА, КАК ПРАВИЛЬНО ОТСТОЯТЬ, ЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ БУДь то город или поселок городского типа. В НЕОБХОДИМОСТИ ПРИ ОПРЕД ФАКТОРАХ ЗАДАВАТЬ СТЕСНЕННОСТЬ,МОЖЕТ У КОГО БЫЛИ ТАКИЕ КАЗУСЫ?


Знание, добытое без личного усилия, без личного напряжения,- знание мертвое. Только пропущенное через собственную голову становится твоим достоянием.
 
CamillaДата: Среда, 06.09.2017, 09:01 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Награды:
38  
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 31
Статус: Offline
ну вообще стесненность согласно мдс 35 - наличие 3-х факторов, попробуйте доказать их на 100%...или пойдите другим путем - подберите другие повышающие коэффициенты, может и внутри расценок, но примерно на нужную сумму, а лучше чуть меньше....Таким образом, Вы останетесь при своем, и заказчик доволен будет своей работой.... biggrin


Гранд-смета 6.0.6
 
pretiДата: Среда, 06.09.2017, 09:01 | Сообщение # 29
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
"""""застроенной части городов""" .....и все они не пропускают сесненность из за этой фразы, хотя как утверждает знакомый все 3 фактора он отстоялна 100%, что ему делать, готовят сметы к договору, цена договора твердая, как доказать,.....и чтобы не порезали, письмо В Москву написали ..но ждать то сколько wacko


Знание, добытое без личного усилия, без личного напряжения,- знание мертвое. Только пропущенное через собственную голову становится твоим достоянием.
 
anjaДата: Среда, 06.09.2017, 09:02 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
Группа: Проверенные
Город: Питер/затам где может нету и инета
Сообщений: 493
Репутация: 17
Статус: Offline
Наверное только попытаться задавить логикой, что оба названия это населенные пункты, где проживают люди. И статус их деятельности напрямую не зависит от названия поселения.
А стесненные условия это внешние факторы, мешающие производству работ, и их наличие тоже не связано с названием места..
но в данной ситуации Заказчик использует естественно-формалистический подход-сэкономить средства, а если это еще и бюджет... wink


Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Страница 2 из 79«12347879»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.