Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 25.11.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2145

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 16 из 79«1214151617187879»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Москва
Город: Москва





 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:34 | Сообщение # 226
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Обращаюсь к Вам за помощью. Суть вопроса: в локальной смете применен коэффициент на стесненность и дана ссылка на п. 4 Приложения 1 МДС 81-35.2004 "Производство строительных и других работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта". Есть ли какие-либо комментарии к применению именно этого пункта, что считать технологическим оборудованием и на коком расстоянии оно должно находится от места выполняемых работ, чтобы применение коэффициента было обоснованным? Привязан ли данный пункт к примечаниям, т.е. должны ли выполняться три из шести условий, указанных в данном примечании именно к этому пункту.
Строительные работы осуществляются на территории производственного предприятия, а не в городе. Если есть какой-нибудь письменный источник с комментариями, то прошу указать на него.
Заранее благодарю за содействие!
 
act1Дата: Среда, 06.09.2017, 09:35 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Кострома
Награды:
49  
Группа: Проверенные
Город: Кострома
Сообщений: 1317
Репутация: 55
Статус: Offline
Tatoshka, Вообще, по правилам, обоснование наличия стесненных условий должно быть прописано в ПОС. Если ПОС нет, то этот вопрос обговаривается с заказчиком на стадии заключения договора, желательно - с упоминанием вида и %% стесненных условий в самом договоре.
 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:35 | Сообщение # 228
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОС есть, но в нем о стесненности речи не идет, равно как и в договоре подряда. Также стесненка не прописана и в ППР. Надо грамотно обосновать подрядчику, что коэффициент на стесненность лишний. Основная мысль, которая меня интересует - это применяются ли условия, указанные в примечании к приложению № 1 из МДС к четвертому пункту самого приложения, т.к. в них речь идет о городе, а у нас предприятие за чертой города.
 
slavalitДата: Среда, 06.09.2017, 09:35 | Сообщение # 229
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
249  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7323
Репутация: 232
Статус: Offline
Quote (Tatoshka)
рименяются ли условия, указанные в примечании к приложению № 1 из МДС к четвертому пункту самого приложения
не применяется...
 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:35 | Сообщение # 230
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
To slavalit, спасибо за ответ. Это понял. А как быть с технологическим оборудованием или движением технологического транспорта п. 4 приложения 1 МДС? В ПОС и ППР тоже об этом ничего не сказано, а в локальной смете сидит коэффициент на стесненность. Сколько единиц и какого оборудования должно находиться вблизи объекта строительства, чтобы это оборудование создавало стесненные условия?
 
act1Дата: Среда, 06.09.2017, 09:35 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Кострома
Награды:
49  
Группа: Проверенные
Город: Кострома
Сообщений: 1317
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Tatoshka)
ПОС есть, но в нем о стесненности речи не идет

Если есть контакт с проектной организацией - попробуйте с ней решить этот вопрос.
 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:35 | Сообщение # 232
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
2 act1, проектная организация одновременно является подрядной. Уже выполнен один этап работ. Они представили акты КС-2 и, соответственно, применили повышающий коэффициент. Можно ли вести с ними разговор о снижении стоимости работ, т.к. стесненность не предусмотрена ни ПОС, ни ППР? Да и визуально на территории производства работ какой-то стесненности не наблюдается.
 
slavalitДата: Среда, 06.09.2017, 09:36 | Сообщение # 233
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
249  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7323
Репутация: 232
Статус: Offline
Tatoshka, следует упирать на то, что производственная площадка (открытвя и полуоткрытая) и территория предприятия - это не одно и тоже...

хотя, для территории предприятия тоже есть свой коэффициент....

Quote
7. Строительство новых объектов в стесненных условиях: на территориях действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов
 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:36 | Сообщение # 234
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
2 slavalit, не понял чем аргументировать. В конкретной ситуации, если подрядчик применяет коэффициент из п. 4 приложения 1, который не предусмотрен ПОС и ППР, он прав или нет? Другие коэффициенты значения не имеют, в т.ч. и из п. 7.

Добавлено (08.11.2010, 10:15)
---------------------------------------------
Помогите пожалуйста с ответом на последний вопрос!!!Если подрядчик применяет коэффициент из п. 4 приложения 1, который не предусмотрен ПОС и ППР, он прав или нет? Очень нужно!!!

 
slavalitДата: Среда, 06.09.2017, 09:36 | Сообщение # 235
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
249  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7323
Репутация: 232
Статус: Offline
Quote (Tatoshka)
который не предусмотрен ПОС и ППР, он прав или нет?

он не прав... нет условий в ПОС и ППР - нет коэффициентов... smile другое дело, что никто ему не мешает обоснованно включить эти условия в ППР и согласовать с заказчиком...

Quote (Tatoshka)
slavalit, не понял чем аргументировать.
работы производятся на территории предприятия или на открытой (или полуоткрытой) производственной площадке (например открытый склад готовой продукции с козловым краном)?
 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:36 | Сообщение # 236
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
2 slavalit, спасибо за ответ.Теперь понятно.
А работы производятся на территории промышленного предприятия на прямоугольном земельном участке. Визуально никакого стеснения нет? Как вообще можно обосновать наличие технологического оборудования или движениее технологического транспорта. Слишком обобщенно написано. Непонятно сколько его должно быть, чтобы оно стесняло подрядчика.
 
slavalitДата: Среда, 06.09.2017, 09:36 | Сообщение # 237
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
249  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7323
Репутация: 232
Статус: Offline
Quote (Tatoshka)
работы производятся на территории промышленного предприятия на прямоугольном земельном участке.
это не производственная площадка...
Quote (Tatoshka)
Как вообще можно обосновать наличие технологического оборудования или движениее технологического транспорта.
Мостовой кран работает... погрузчики ездят постоянно... smile на производственной площадке cool , а не на "прямоугольном участке земли",
тут только можно обосновать...
Quote (slavalit)
7. Строительство новых объектов в стесненных условиях: на территориях действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов
монтаж с колес... и т.п.
 
TatoshkaДата: Среда, 06.09.2017, 09:36 | Сообщение # 238
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК. Спасибо. Вроде картина прояснилась.

Добавлено (10.11.2010, 12:48)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Возник вопрос, а есть письмо о применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия работ при строительстве на территории действующего предприятия?

 
38qwerДата: Среда, 06.09.2017, 09:37 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Награды:
62  
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 17
Статус: Offline
Всем добрый день !!!
Подскажите пож-та : вот есть расценочка ТЕР р 68-03-02Валка деревьев в городских условиях -----подразумевается ли : что в этой расценке сидит уже коэффициент на стесненность ???!!!!


Все мои желания сбываются!!!
 
кодировщикДата: Среда, 06.09.2017, 09:37 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
42  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1750
Репутация: 50
Статус: Offline
38qwer, ТЧ к сб.68 ГОСЭТАЛОН 1.1 СПб гласит:
"1.7. При производстве работ в границах проезжей части дорог, тротуаров с интенсивным движением пешеходов, а также вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, к нормам затрат труда, к нормам эксплуатации машин, в том числе оплате труда машинистов следует применять коэффициент 1,2.
1.8. При производстве работ в стесненных условиях (при наличии в зоне производства работ зданий и сооружений, а также других объектов) мешающих нормальному производству работ к нормам затрат труда, к нормам эксплуатации машин, в том числе оплате труда машинистов следует применять коэффициент 1,25."

а как у Вас?..



Работаю в А0
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Страница 16 из 79«1214151617187879»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.