Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 23.09.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2215

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 15 из 78«1213141516177778»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Коэффициент стесненности
ИнформацияДата: Среда, 06.09.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Москва
Город: Москва





 
vadimir14Дата: Среда, 06.09.2017, 09:32 | Сообщение # 211
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Заказчик не пропускает 1,15 и 1,25 совместно с 1,2(Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ). При этом ссылается на п.5 примечаний к таблице 3 Приложения 1 мдс 81-35. По-моему это - маразм.
Везде написано про совместное применение 1,15 и 1,25 совместно с коэффициентами из приложения 1 мдс 81-35. Есть ли разъяснение, где сказано конкретно по п.5 примечаний, где сказано, что он действует только по отношению к коэффициентам внутри таблицы?
Очень нужно! Заранее спасибо!
 
ar4000Дата: Среда, 06.09.2017, 09:32 | Сообщение # 212
Майор
Новосибирск
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 85
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vadimir14)
Есть ли разъяснение, где сказано конкретно по п.5 примечаний, где сказано, что он действует только по отношению к коэффициентам внутри таблицы?

Может вот это, хотя для многих Горячкин не авторитет

кроме того МДС 81-38.2004 (Указания по применению ФЕРр-2001), п. 3.4

Прикрепления: 1485252.doc(28Kb)


Сообщение отредактировал ar4000 - Среда, 27.10.2010, 12:33
 
mouseДата: Среда, 06.09.2017, 09:32 | Сообщение # 213
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
25  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Репутация: 16
Статус: Offline
vadimir14,
Quote
с 1,2(Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ).

Интересно, а как он Вам вот пропустил?

 
vadimir14Дата: Среда, 06.09.2017, 09:32 | Сообщение # 214
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mouse)
vadimir14, Quoteс 1,2(Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ). Интересно, а как он Вам вот пропустил?

Прошу прощения, "Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ"

МДС 81-35: "Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении 1 к настоящей Методике."

Однако, в п.5 примечаний к табл.3 Приложения 1 говорится: "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются."

Заказчик утверждает, что п.5 распространяется и на коэффициенты за пределами таблицы, вкл. 1,15, 1,25.

Нужно разъяснение именно по п.5 примечаний к табл.3.

 
mouseДата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 215
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
25  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Репутация: 16
Статус: Offline
vadimir14, очевидно, ни Вы, ни Ваш заказчик, не читали письмо №3230/6 от 23.06.2004 ФА по СиЖКХ.
При производстве рем.-строит. работ - вышеуказанный коэфф. = 1.
Дальше сами думайте - бодаться ли с Заказчиком, и за что бодаться.
А по поводу совместного применения (в случаях, когда это правильно) на сайте ФГУ ФЦЦС выложены письма.


Сообщение отредактировал mouse - Среда, 27.10.2010, 13:12
 
vadimir14Дата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 216
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно письму №3230/6 от 23.06.2004 ФА по СиЖКХ вышеуказанный коэффициент = 1 при применении 46 сборника и ГЭСНр-2001. При применении ГЭСН 2001 там сказано руководствоваться Приложением 1 к мдс 81-35
 
кодировщикДата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
41  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1749
Репутация: 50
Статус: Offline
vadimir14, а в Ваших ОУ к ТЕРр на этот счет ничего нет?
У нас в СПб например: "1.13. ...
Выполняемые при ремонте и реконструкции работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе, возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемых зданиях и сооружениях) и не учтенные в ТЕРр, принимаются по соответствующим Территориальным единичным расценкам ТЕР (кроме расценок сборника ТЕР-2001-46 СПб «Работы при реконструкции зданий и сооружений») на строительные работы с применением коэффициентов:
- к затратам труда и оплате труда рабочих-строителей - 1,15,
- к стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов) - 1,25."
а п. 2.2 ОУ к ТЕРр - При производстве ремонтно-строительных работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением, опасном для человека, на территории действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов, и в других усложняющих условиях проведения ремонтно-строительных работ, в соответствии с проектом организации капитального ремонта (ПОКР) и проектом производства работ (ППР), к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе оплате труда рабочих, обслуживающих машины, следует применять следующие коэффициенты: ...
и таблица коэффициентов...
Ни один заказчик против ОУ не идет... wink
В ОУ к ГЭСНр - то же самое...


Работаю в А0

Сообщение отредактировал кодировщик - Среда, 27.10.2010, 14:15
 
mouseДата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 218
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
25  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Репутация: 16
Статус: Offline
vadimir14, не понятно Вы вопрос задали. Все в одну кучу. О совместном применении этих коэф. поищите письмо Минрегиона №28511-СМ/08 от 6.11.2008.
 
vadimir14Дата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 219
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, если изъясняюсь непонятно.
письмо Минрегиона №28511-СМ/08 от 6.11.2008 мы им показывали.
Они уперлись, говорят - да, по логике вы правы. Но в п.5 римечаний к табл.3 Приложения 1 сказано - "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2) не рекомендуется", поэтому не пропустим.
 
mouseДата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
25  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Репутация: 16
Статус: Offline
Данные примечания относятся только к данной таблице. И там говорится о невозможности совместного применения ряда коэфф. именно этой таблицы и возможности (п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2) совместного применения других из этой таблицы. Потому как примечание это опять же к этой таблице, а не п.4.7 МДС81-35...
Не смогла удержаться, распечатайте -подарите Заказчику biggrin
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:
"Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути."

Черный брат ответил: "Ме,
Вы в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Если я сойду с дороги!"

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.

Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

 
Galina53Дата: Среда, 06.09.2017, 09:34 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
mouse, Заказчик не поймет аллегорий и обидется за "барана". smile
 
vadimir14Дата: Среда, 06.09.2017, 09:34 | Сообщение # 222
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
mouse, точно так и есть biggrin biggrin biggrin
 
smv17Дата: Среда, 06.09.2017, 09:34 | Сообщение # 223
Майор
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, рассудите! Ремонт целого этажа в офисе. Подрядчик рисует в смете 1,15 и 1,25 на реконструкцию и 1,2 стесненность. К первому коэф. нет вопросов! Ну а какая стесненность 1,2 может быть в свободном помещении где людей нет? Материалы - есть где складировать, и лестница своя есть... Кто прав?
 
slavalitДата: Среда, 06.09.2017, 09:34 | Сообщение # 224
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
248  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7267
Репутация: 230
Статус: Offline
Quote (smv17)
Кто прав?

Подрядчик прав.
 
ОллаДата: Среда, 06.09.2017, 09:34 | Сообщение # 225
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
121  
Группа: Проверенные
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 1164
Репутация: 92
Статус: Offline
smv17, коэф. 1,2 - Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ. Если подрядчик действительно работает в таких условиях, то сметчик подрядчика для граммотного составления сметы обязан взять этот коэффициент. Или Вы считаете, что можете, как заказчик, по-своему интерпретировать МДС 35? smile


Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » Коэффициент стесненности
Страница 15 из 78«1213141516177778»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.