Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 18.12.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы накручиваете стоимость материалов?
Всего ответов: 1895

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Работа ПТО » Оформление выполнения » КС-2, КС-3 » Ситуация с корректировкой
Ситуация с корректировкой
stroiiraduisaДата: Воскресенье, 21.05.2017, 17:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Заказчик - бюджет. Мы - подрядчик. 
Цена контракта твердая (44 ФЗ). 
Объект еще не сдан заказчику. 
В нашем договоре говорится, что КС-2 не является приемкой работ и может подписываться для финансирования работ. Чтобы с финансами не было проблем - объемы в актах закрывались немножко наперед. Подписали несколько КС-2 (вода, отопление, отделочные), сделали КС-3. Деньги дали. 
Когда работы были выполнены  появилась необходимость корректировки документов, т. к. выяснилось, что объемы не совпадают со сметными и допустили ошибку в налогообложении при составлении при подсчете НР и СП. 
Были составлены откорректированные КС-2 по факту с суммами идентичными первоначальным. 
Вопрос: как правильно привязать откорректированные к ранее составленным? 

Минусовые акты по отдельности теперь не составить потому что придется делать минусовую КС-3, что заказчик не допустит никогда. 
Можно ли в корректированном КС-2 одной строкой вычитать сумму предыдущего? Сумма акта будет нулевой.  Насколько это будет правильно? 

Подскажите пожалуйста, как можно выйти из ситуации? Может быть кто-то сталкивался с таким. Самое главное на что основываться и чем руководствоваться чтобы не подставить ни себя ни заказчика? Ведь, насколько я знаю, закон не запрещает корректировать исполнительную при незавершенном строительстве, но вот как это правильно сделать в данной ситуации...

vladnikДата: Воскресенье, 21.05.2017, 18:13 | Сообщение # 2
Ценовой инженер
СПб
Награды:
249  
Для любого вида финансирования есть одно правило: сквозная отчетность.
Поэтому на любом этапе приемлимо вычесть КС2 с ошибкой и заново включить отредактированную. В полном объеме вычет. В полном объеме откорректированное.
Для  исключения появления минусовых итоговых сумм в КС3, подобные корректировки выполняют СОВМЕСТНО с текущим закрытием.
Например
исключаем -120 руб,включаем +100руб, текущее +30руб, ИТОГОВАЯ КС3 (-120+100+30)=10 руб.
Для бюджетных объектов минусовые КС-ки приводятся в расчете в полной расшифровке с указанием (ссылкой) на ранее проведенную КС2
Все может быть оформлено в виде сборной КС2 либо отдельными(по желанию зака)

lulu_671Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 18:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
vladnik, Спасибо за граммотный ответ. И мне было любопытно почитать

stroiiraduisaДата: Воскресенье, 21.05.2017, 20:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Награды:
0  
Цитата vladnik ()
Для любого вида финансирования есть одно правило: сквозная отчетность.Поэтому на любом этапе приемлимо вычесть КС2 с ошибкой и заново включить отредактированную. В полном объеме вычет. В полном объеме откорректированное.
Для  исключения появления минусовых итоговых сумм в КС3, подобные корректировки выполняют СОВМЕСТНО с текущим закрытием.
Спасибо большое. Ну единым актом у нас не получится потому что в первоначальных  другое налогообложение, а по отдельности получится. Заказчик согласен на корректировку. А можете подсказать на что можно опираться при выполнении таких действий, чтобы не было вопросов у КРУшников? Т. е. основание под минусование ранее подписанных форм.

veronika-2Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
344  
Статус: Online
stroiiraduisa, письмо

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

stroiiraduisaДата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
письмо
Спасибо)

iroc_Дата: Понедельник, 19.06.2017, 13:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Награды:
0  
Цитата vladnik ()
Для бюджетных объектов минусовые КС-ки приводятся в расчете в полной расшифровке с указанием (ссылкой) на ранее проведенную КС2Все может быть оформлено в виде сборной КС2 либо отдельными(по желанию зака)

Добрый день. Можно не в своей теме спрошу...Только я со стороны Заказчика. Для бюджетных организаций допустимы минусовые КС-3?

Вопрос собственно вот в чем... ситуация похожая, но договор закрыт, работы выполнены и обнаружена переплата (ошибка в ПСД, ошибка в КС-2). как оформить возврат средств за не выполненные работы? подрядчик согласен.

veronika-2Дата: Понедельник, 19.06.2017, 13:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
344  
iroc_, эм. в рамках закрытого договора как это сделать мне кажется очень сложно. однозначно - задним числом. если бы было еще выполнение - можно было бы в нем откорректировать. а так - советуйтесь с вашей бухгалтерией и вашим казначейством, как это можно оформить. я думаю что проблемы при проверках счетки и кру никому не нужны, потому подрядчик и согласен, осталось продумать с властьимущими (деньгиплатящими) как сделать так чтобы у всех ...опа прикрыта была. скорее всего какое-то письмо должно быть от зака и минусовые КС-2. и плюс как-то возврат денег оформлять, опять же...

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

iroc_Дата: Понедельник, 19.06.2017, 13:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды:
0  
в том то и дело, что бухгалтерия не знает как сделать... КС-2 и КС-3 корректировочные подписали (вроде как с подрядчиком). но остальные-то КС-3 не правильные получается, сумма накопительная то не идет теперь. вот и что делать.....

ОллаДата: Понедельник, 19.06.2017, 13:27 | Сообщение # 10
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
121  
Был у меня случай похожий. Через какое-то время ревизор, проверяющий заказчика, нашел оплаченные и невыполненные в полном объеме работы.
От заказчика подрядчику было письмо о возврате денежных средств. Подрядчик деньги вернул. И всё, никаких корректировочных КС-2, КС-3 по закрытому договору.

Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...

veronika-2Дата: Понедельник, 19.06.2017, 13:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
344  
Цитата iroc_ ()
но остальные-то КС-3 не правильные получается, сумма накопительная то не идет теперь. вот и что делать.....

так к последней КС-3 надо корректировку делать, там минусовые акты включать.
Цитата Олла ()
Был у меня случай похожий. Через какое-то время ревизор, проверяющий заказчика, нашел оплаченные и невыполненные в полном объеме работы.От заказчика подрядчику было письмо о возврате денежных средств. Подрядчик деньги вернул. И всё, никаких корректировочных КС-2, КС-3 по закрытому договору.

тут хотят до такого не доводить, а вернуть деньги сразу )))

ОллаДата: Понедельник, 19.06.2017, 13:47 | Сообщение # 12
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
121  
Цитата veronika-2 ()
тут хотят до такого не доводить, а вернуть деньги сразу
А так бывает? договор же закрыт уже

Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...

iroc_Дата: Понедельник, 19.06.2017, 14:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Награды:
0  
ну да, до ревизора smile
а так, работы все выполнен. сейчас будет дс на уменьшение цены (есть работы которые выполнять уже не надо)

Цитата veronika-2 ()
так к последней КС-3 надо корректировку делать, там минусовые акты включать.

просто в конце исключить по акту такому-то то-то? даже если в последнем акте таких работ не было? можно?

veronika-2Дата: Понедельник, 19.06.2017, 14:26 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
344  
Цитата iroc_ ()
просто в конце исключить по акту такому-то то-то? даже если в последнем акте таких работ не было? можно?

изначально вопрос не о том был. если работы не выполнялись - их и в акте быть не должно, в таком случае вы НЕдобираете сумму договора. если вы их закрыли в акте, но фактически не выполнили - то только КС-2 с минусом

iroc_Дата: Понедельник, 19.06.2017, 14:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Награды:
0  
у нас такая практика...есть договор, есть выполнения по нему (КС-2, КС-3). в ходе выполнения работ становится понятно что какие-то работы выполнять  не надо, согласовывается с проектировщиком, вносится корректировка в псд. соответственно сумма по актам выполненных работ не равна сумме в договоре. делается дс на уменьшение цены в соответствии с корректировкой псд. как-то так... здесь получилось, что инженер не досмотрел и подписал акт. сейчас это выяснилось и надо как-то оформить возврат и правильно оформить документы

Добавлено (19.06.2017, 14:36)
---------------------------------------------
выполнения больше не будет по этому договору. Если сделать минусовую КС-2, то и КС-3 будет минусовая, а так я понимаю, что нельзя

Форум сметчиков » Работа ПТО » Оформление выполнения » КС-2, КС-3 » Ситуация с корректировкой
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.