Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 22.06.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Оцените свой профессионализм
Всего ответов: 2335

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Элементы сметы » Материалы » Материалы в РД отличаются от материалов в стадии П (Замена материалов в РД после стадии П)
Материалы в РД отличаются от материалов в стадии П
zhenechek83Дата: Вторник, 15.03.2016, 07:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В стадии П при прохождении экспертизы были применены базовые расценки на профлист а в Рабочке подрядчик заменяет на фасадные и кровельные системы которые в несколько раз превышают стоимость профнастила и соответственно это уже не просто профнастил а комплексные системы. Правомерно ли такое изменение, и не требуется ли при этом повторного прохождения экспертизы так как это приводит к значительному удорожанию (в 2 раза) стоимости строительства
 
MursikДата: Вторник, 15.03.2016, 07:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Челябинск
Награды:
164  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 258
Статус: Online
zhenechek83, первое что приходит на ум - на основании чего подрядчик меняет материалы? сам захотел? просто так дороже? или изменение проекта?
 
ЛюдочкаДата: Вторник, 15.03.2016, 08:06 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
51  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 945
Репутация: 88
Статус: Offline
Цитата zhenechek83 ()
в Рабочке подрядчик заменяет на фасадные и кровельные системы которые в несколько раз превышают стоимость профнастила и соответственно это уже не просто профнастил а комплексные системы. Правомерно ли такое изменение, и не требуется ли при этом повторного прохождения экспертизы так как это приводит к значительному удорожанию (в 2 раза) стоимости строительства

Подрядчик в данном случае обязан провести согласование РД (в том числе, сметной документации) - это как минимум.
Если у Вас (у Заказчика) технический блок согласится взять на себя удорожание стоимости строительства (т.е., козлом отпущения будет не Ваш отдел) - это хорошо. Если нет - Вам придется вставлять свои 5 копеек на тему неоправданного удорожания стоимости реализации инвестиционного проекта и сваливать все на тех.блок.

Если будет интересно - посмотрите приложенный документ, там эти вещи расписаны достаточно подробно, правда, в привязке к бюджету.
Прикрепления: __________.doc(201.0 Kb)
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Элементы сметы » Материалы » Материалы в РД отличаются от материалов в стадии П (Замена материалов в РД после стадии П)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.