Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 18.10.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2112

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Водоснабжение » Расценка ферр66-47-...
Расценка ферр66-47-...
13malyshka13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 07:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
1  
Статус: Offline
Доброе утро!
Директор попросил сделать анализ состава работ расценки ферр66-47-... "Санация внутренней поверхности стальных труб водопроводных сетей методом нанесения цементно-песчаного раствора, диаметром..." и у меня возник вопрос - в п.1 состава работ "откачка воды и очистка колодцев от грязи и мусора" - что именно подразумевается под откачкой воды - опорожнение трубопровода или откачка оставшейся воды после опорожнения? В тех.части сборника толком ничего не сказано.

RomanMДата: Понедельник, 15.05.2017, 08:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
13malyshka13, почитать положения о санации сетей религия не позволяет ? 
"раскопка двух котлованов (стартового и финишного) с вырезкой лазов (при необходимости) или использованием колодцев со снятием гидрантов, фасонных частей и установкой (снятием) заглушек; технологические операции должны заканчиваться обязательным водоотливом (откачкой воды из трубопровода);"
теперь всё понятно ?

13malyshka13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 08:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
1  
RomanM, дело не в религии, а в том что я сегодня за свои 10 лет стажа вообще впервые столкнулась с данной расценкой и видом работ как таковым.
Буду изучать технологию более подробно - может и другие вопросы отпадут. Спасибо

RomanMДата: Понедельник, 15.05.2017, 09:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
13malyshka13, да не за что , Вы меня поражаете ... 10 лет в сметном деле и не начать из изучения технологии работ которые не знаете . Сначало глушите потом откачиваете , могут задвижки течь и т.д.

NordДата: Понедельник, 15.05.2017, 10:19 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Москва
Награды:
33  
Цитата RomanM ()
10 лет в сметном деле и не начать из изучения технологии работ которые не знаете
Наверное, вообще наповал сражу..... Я 30 лет в сметном деле, и вот про эту вот расценку и знать не знаю, и начинать знать не собираюсь - и не только про эту расценку.
Прошу пардону, 47 строительных сборников..... даже без монтажных и ремонтных и ПНР..... чтобы поставить себе задачу изучть технолгии всех расценок - сначала надо забронировать место в психбольнице пожизненно

Северный ветер

av_00Дата: Понедельник, 15.05.2017, 12:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
156  
Цитата Nord ()
Я 30 лет в сметном деле, и вот про эту вот расценку и знать не знаю, и начинать знать не собираюсь - и не только про эту расценку

Цитата Nord ()
чтобы поставить себе задачу изучть технолгии всех расценок - сначала надо забронировать место в психбольнице

RomanM, ИМХО, не об этом сказал, а о том, что сталкиваясь с непонятным, человек, у которого в голове не сено (обременённый опытом работы), старается изучить технологию этого непонятного, а если сам не разберётся, только тогда и начинает задавать вопросы...
может я и не прав, но мне так показалось...

13malyshka13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 12:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Награды:
1  
av_00, я сама не с первого раза поняла фразу об изучении технологии.
Но, даже изучив технологию, все равно у меня вопрос до конца не исчез - что конкретно подразумевается - опорожнение самого трубопровода или все-таки откачка остатков воды. Все равно я сомневаюсь

RomanMДата: Понедельник, 15.05.2017, 12:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
Цитата av_00 ()
RomanM, ИМХО, не об этом сказал, а о том, что сталкиваясь с непонятным, человек, у которого в голове не сено (обременённый опытом работы), старается изучить технологию этого непонятного, а если сам не разберётся, только тогда и начинает задавать вопросы...может я и не прав, но мне так показалось...

Именно так .
Цитата Nord ()
Наверное, вообще наповал сражу..... Я 30 лет в сметном деле, и вот про эту вот расценку и знать не знаю, и начинать знать не собираюсь - и не только про эту расценку.
Но если понадобиться изучите ? 
Цитата 13malyshka13 ()
av_00, я сама не с первого раза поняла фразу об изучении технологии.Но, даже изучив технологию, все равно у меня вопрос до конца не исчез - что конкретно подразумевается - опорожнение самого трубопровода или все-таки откачка остатков воды. Все равно я сомневаюсь
Вы технологию по чему изучили ? тех карта ? ппр ? . Смотрите вы глушите участок , опорожняете его , режете лазы и потом откачиваете остатки и чистите мусор . Невозможно опорожнить на 100 % участок .

13malyshka13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 12:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды:
1  
RomanM, технологию я изучала с помощью интернета, буклета, сотрудников компании.

Цитата RomanM ()
Невозможно опорожнить на 100 % участок .
Я это прекрасно понимаю

Но все-таки - вот это первое (и самое основное) опорожнение учтено или нет?

RomanMДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
Цитата 13malyshka13 ()
Но все-таки - вот это первое (и самое основное) опорожнение учтено или нет?
Если опорожнение у вас подразумевается , открытие -закрытие двух задвижек и двух клапанов для слива воды то нет . Не учтено .

13malyshka13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 13:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Награды:
1  
RomanM, вооот! Именно это я и хотела узнать! Вполне возможно, что я изначально не так выразилась!
Спасибо Вам огромное!

RomanMДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
Цитата 13malyshka13 ()
RomanM, вооот! Именно это я и хотела узнать! Вполне возможно, что я изначально не так выразилась!Спасибо Вам огромное!
Приходите к нам ещё , гостям мы рады )))

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Водоснабжение » Расценка ферр66-47-...
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.