Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 07.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2106

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Строительные работы » Воздушные линии электропередачи (Установка ж.б.опор)
Воздушные линии электропередачи
abk63Дата: Четверг, 11.02.2016, 07:47 | Сообщение # 16
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Статус: Offline
Цитата serg153 ()
Вы спросили что, такое стойка и что такое опора в свете строительства ВЛ. я вам ответил.
НЕПРАВИЛЬНО слово забыли добавить.
ЕЩЕ РАЗ.
состав работ - 1. СБОРКА ОПОР. (не установка подкосов прошу заметить) по приведенному МНОЮ чертежу. затем уже ТОЛЬКО пятым пунктом по технологии идет УСТАНОВКА и ВЫВЕРКА опор.
но впрочем вы не первый здесь у кого
Цитата Марика ()
нет желания слышать мнения отличные от вашего
для остальных читателей думаю будет достаточно моих аргументов чтобы понять

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

serg153Дата: Четверг, 11.02.2016, 08:51 | Сообщение # 17
Сержант
Награды:
0  
Цитата abk63 ()
ДААА. опору сначала собирают в горизонтальном положении (в моих пособиях есть технологические карты на это)
 С-33.Раздел 4. ТЧ 1.Общие указания. 1.1 Расценки на строительство ВЛ электропередачи напряжением 0,38-35 кВ. предусматривают применение унифицированных строительных конструкций, разработанных АООТ "РОСЭП"- вот общая фраза. Насчет ТК вопрос не возникал.
Далее, я вам уже сказал "спасибо" за коэффициенты при установке ж.б. опор без траверс. Для деревянных опор?

abk63Дата: Четверг, 11.02.2016, 08:57 | Сообщение # 18
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата serg153 ()
Для деревянных опор?
для любых, в т.ч. и многогранных, предназначенных для освещения на автодорогах
таких например Ссылка на опоры без буквы "ф"

Акция на День строителя

serg153Дата: Четверг, 04.08.2016, 05:56 | Сообщение # 19
Сержант
Награды:
0  
Цитата Марика ()
вы - не правы
Все, спасибо.

Добавлено (11.02.2016, 09:18)
---------------------------------------------

Цитата abk63 ()
для любых, в т.ч. и многогранных, предназначенных для освещения на автодорогахтаких например Ссылка на опоры без буквы "ф"
Спасибо.

Добавлено (04.08.2016, 05:56)
Марика, Здравствуйте.
Возник вопрос. 
Опоры устанавливаются в отрытые котлованы по ТЕР-33. Необходимо вычесть из расценки 04-003 (2,8) согласно  Т1. ТЧ. Р04 затраты и стоимость на бурильнокрановые маш., затраты труда маш. и строителей. Как правильно показать в смете данные затраты?

МарикаДата: Пятница, 05.08.2016, 05:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Награды:
176  
serg153, единственное, что могу предложить для изощрения - применить сборник 01 (земляные работы) с минусовыми объемами (там есть расценка на ямы)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

abk63Дата: Пятница, 05.08.2016, 06:35 | Сообщение # 21
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата Марика ()
что могу предложить для изощрения
действительно для изощрения... я про минусовые объемы...
причем путь относительно верный...

1.33.29. ФЕР части 33 раздела 4 учтены затраты на установку стоек опор в пробуренные котлованы. При установке стоек опор, а также плит и ригелей к опорам в отрытые котлованы затраты на бурение котлованов, учтенные нормами и приведенные в приложении 33.1, исключаются из расценок.
т.е открываем приложение 33.1 и выносим ресурс за расценку со знаком минус.
Для расценок 33-04-003 (2, 8) это ЭМ-0,83, ЗПМ-0,83 ОЗП-0,94

В этих случаях затраты на производство земляных работ определяются по ФЕР части 1 «Земляные работы».
Т.е. учитываем отрывку котлованов в полном объеме и их последующую засыпку 

1.33.30. При установке стоек опор в отрытые котлованы затраты на эксплуатацию кранов должны быть увеличены на 3,5 чел.-ч из расчета на 100 м3 грунта для засыпки котлованов.
Лично мне этот пункт техчасти непонятен. В расценках есть бурильно-крановые машины, которые выполняют функции как бурения, так и подъем-спуск. Минусуем данный ресурс не в полном объеме, соответственно, по моему мнению или как говорят сейчас ИМХО, данная машина используется для разгрузки и установки опоры в котлован. При этом в расценке нет ресурса кран на автоходу и увеличивать нам нечего. скорее всего эта фраза перекочевала из старых редакций, но проверять не хочу.

Акция на День строителя

Sane4kaДата: Пятница, 05.08.2016, 08:06 | Сообщение # 22
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
Цитата abk63 ()
выносим ресурс за расценку со знаком минус.
Блин, а я изощряюсь обычно ) Набираю расценку и внутри ресурсы корректирую. teehee

(работаю в "А0")

serg153Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:51 | Сообщение # 23
Сержант
Награды:
0  
Цитата abk63 ()
т.е открываем приложение 33.1 и выносим ресурс за расценку со знаком минус.Для расценок 33-04-003 (2, 8) это ЭМ-0,83, ЗПМ-0,83 ОЗП-0,94
Так правильно?

Добавлено (05.08.2016, 08:27)

Цитата abk63 ()
Лично мне этот пункт техчасти непонятен. В расценках есть бурильно-крановые машины, которые выполняют функции как бурения, так и подъем-спуск. Минусуем данный ресурс не в полном объеме, соответственно, по моему мнению или как говорят сейчас ИМХО, данная машина используется для разгрузки и установки опоры в котлован. При этом в расценке нет ресурса кран на автоходу и увеличивать нам нечего. скорее всего эта фраза перекочевала из старых редакций, но проверять не хочу.
Да, действительно непонятно, то-ли часть ресурса попадает на исключение в виде бурильного агрегата, а кран остается. Хотя в таблице 1 звучит "Машины бурильно-крановые или буровые". Но в ресурсной части расценки крана действительно нет. Делаем вывод, с бурильно-крановой установки сняли бурилку после применения поправок по Т1??? (Шутка)

Добавлено (09.08.2016, 09:51)
abk63, Но все равно спасибо. Разобрался.

Прикрепления: 4553342.jpg(65Kb)

av_00Дата: Вторник, 09.08.2016, 10:09 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Награды:
133  
Цитата serg153 ()
Так правильно?

ИМХО, ЗТМ отдельной строкой (на скрине это п.2) выносить не нужно, зарплата машинистов вычитается вместе со стоимостью эксплуатации машит (в т.ч.), на скрине это п.3
А так у вас масло-масляное, ЗПМ вычтено два раза – в п.2 и в п.3 (в т.ч.)

yfcnz4Дата: Пятница, 19.08.2016, 12:49 | Сообщение # 25
Рядовой
Награды:
0  
День добрый! Помогите разобраться и толково объяснить руководителю следующую расценку: ТЕР33-01-026-01 "Подвеска грозотроса".
Вопрос возник вот в чем: в ресурсах нет автогидроподъемника и ,якобы, надо дополнительно взять маш.час. Логически: машины, учтенные расценкой, выполняют весь комплекс работ и если мы берем автогидроподъемник , то надо какой-то ресурс исключить... какой? 0,64 м-часа тележек раскаточных на гусенич. ходу заменить на автогидроподъемник, но большая разница в стоимости м-часа будет и это не устроит Заказчика.... либо еще 0,64 м.часа трактора убрать? Тогда,предвижу, руководитель будет настаивать, что 2,08 м.часа трактора ( в ресурсах) никак не связаны с поднятием троса на опору.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Добавлено (19.08.2016, 12:49)
Цитата serg153 ()
Опоры устанавливаются в отрытые котлованы по ТЕР-33. Необходимо вычесть из расценки 04-003 (2,8) согласно  Т1. ТЧ. Р04 затраты и стоимость на бурильнокрановые маш., затраты труда маш. и строителей. Как правильно показать в смете данные затраты?
Извините, вопрос не мне. Убираете бурильную машину с ресурсов и берете по 01 сборнику "разработка грунта в отвал", если этим же грунтом засыпать будете и не забудьте коэф. 1,2 на линейные условия к расценкам 01 сборника применить (т.ч. п.1.33.5)

Сообщение отредактировал yfcnz4 - Пятница, 19.08.2016, 12:52

veronika-2Дата: Пятница, 19.08.2016, 12:51 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Статус: Online
Цитата yfcnz4 ()
0,64 м-часа тележек раскаточных на гусенич. ходу заменить на автогидроподъемник,

бред то не пишите... вы хоть бы посмотрели зачем эти тележки нужны. а так... если у вас гидроподъемник учитывается - то вам нужно ТЗ рабочих уменьшить и включить эксплуатацию механизма smile

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

yfcnz4Дата: Пятница, 19.08.2016, 12:57 | Сообщение # 27
Рядовой
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
бред то не пишите... вы хоть бы посмотрели зачем эти тележки нужны
Если б не смотрела- не писала, а как вы думаете-зачем?

Добавлено (19.08.2016, 12:57)

Цитата veronika-2 ()
если у вас гидроподъемник учитывается - то вам нужно ТЗ рабочих уменьшить и включить эксплуатацию механизма
вот вам ссылочка, думаю- вы с этим НЕ знакомы
http://forca.ru/knigi/arhivy/prisposobleniya-i-instrumenty-dlya-vozdushnyh-liniy-do-10-kv-selskohozyaystvennogo-naznacheniya-12.html
А теперь, сами-то себя прочтите, на СКОЛЬКО и ЧТО? уменьшать. Ваш ответ-вода, ссори,

veronika-2Дата: Пятница, 19.08.2016, 13:00 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата yfcnz4 ()
сли б не смотрела- не писала, а как вы думаете-зачем?

для раскатки грозотроса. или вы его ручками будете тащить от опоры до опоры? smile так что
Цитата yfcnz4 ()
а СКОЛЬКО и ЧТО

ни на сколько и ничего. из механизмов

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

veronika-2Дата: Пятница, 19.08.2016, 13:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
yfcnz4, я просто не понимаю вашего желания заменить раскаточные тележки на автогидроподъемник. сами то подумайте - ЗАЧЕМ? это вещи - несопоставимые.

yfcnz4Дата: Пятница, 19.08.2016, 13:07 | Сообщение # 30
Рядовой
Награды:
0  
Во всех  сметах одна и та же расценка на подвеску грозотроса и у всех подрядчиков НЕТ автогидроподъемника в данном виде работ ( а пользуются видимо почти все) У кого есть сметы-проверьте, по технологии они не включены. НО КТО-НИБУДЬ может помочь конкретно с этим вопросом? 
Я не говорю, что гидроподъемник нужен тут, но если мы его решили предъявить Заказчику, то,явно, он не приплюсует маш.часы к расценке, а потребует обоснования, зачем его берем и вместо чего. Ясен пень, может лучше не лезть в ресурсы, но РАЗ ТАК ХОЧЕТ ДИРЕКТОР- что

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Строительные работы » Воздушные линии электропередачи (Установка ж.б.опор)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.